Мегафон билайн и tele 2 отменили оплату за раздачу интернета с телефона

Мегафон билайн и tele 2 отменили оплату за раздачу интернета с телефона NFC

Изменение тарифов на услуги местной телефонной связи в Москве

С 1 июля 2023 года меняются тарифы на услуги местной телефонной связи для абонентов — физических и юридических лиц.

Новые тарифы

Новые тарифы на услуги местной телефонной связи вводятся в действие для абонентов МГТС в соответствии c приказом Федеральной антимонопольной службы № 243/23 от 25.04.2023 Об утверждении предельных максимальных уровней тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи, предоставляемые ПАО МГТС на территории города федерального значения Москвы.

Изменение стоимости услуг связи обусловлено ростом затрат на поддержание телеком-инфраструктуры и необходимостью поддерживать высокое качество услуг связи, к которому привыкли абоненты.

Изменение абонентской платы тарифных планов:

Наименование тарифного плана/пакета услугСтоимость до 01.07.2023Стоимость с 01.07.2023
Физические лицаЮридические лицаФизические лица
* для физических лиц тарифы указаны с учётом НДС

Изменение стоимости услуг:

Наименование услугСтоимость до 01.07.2023Стоимость с 01.07.2023
Предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии, в месяц, руб.225238
Стоимость минуты телефонных соединений, руб.0,600,68
Предоставление базового объема местных телефонных соединений в размере 400 мин., руб.224235
Стоимость 1 мин. сверхбазового объема местных телефонных соединений, руб.0,580,66
Предоставление местного телефонного соединения по абонентской линии в течение месяца сверх объема 50 минут, за 1 минуту, руб.0,590,66
Предоставление доступа к сети местной телефонной связи независимо от типа абонентской линии (проводная линия или радиолиния) сети фиксированной телефонной связи1,581,67

Подробная информация

Подробная информация о новых тарифах представлена в соответствующих разделах.

Для абонентов-пользователей дополнительными услугами Автоматический определитель номера, Конференц-связь и Переадресация входящих вызовов в рамках архивной акции Наполни телефон нужными услугами ежемесячная плата составит 20 руб./мес. за каждую.

Подробная информация о тарифах представлена в разделе Тарифы. Тарифы указаны с учётом НДС.

При наличии подключенного Автоплатежа рекомендуем вам проверить и изменить настройки. Ознакомиться с информацией о подключении Автоплатежа и текущих акциях вы можете на официальном сайте.

Tele2 предупредил абонентов о повышении с января цен на связь по некоторым тарифам более чем на 10%. По мнению экспертов, другие операторы, скорее всего, также будут повышать тарифы в новом году.

С начала 2024 года Tele2 повысит ежемесячную плату на услуги связи по некоторым тарифам более чем на 10%, рассказали Ведомостям три абонента оператора, получившие от него соответствующие уведомления. С 2 января 2024 года ежемесячная плата за услуги связи с учетом индивидуальной скидки увеличится на 65 рублей в месяц, — говорится в одном из них. Собеседник издания уточнил, что речь идет о тарифе Везде онлайн 04_2020, цена которого с нового года увеличится с 560 до 625 рублей, то есть чуть более чем на 10%.

Повышение тарифов на связь: последовательность действий и реакция регуляторов

Об этом же сообщил еще один собеседник издания. А другой рассказал о полученном sms, анонсирующем увеличение цены с 300 до 370 рублей. Представитель ФАС признал, что жалобы граждан поступают. Он отметил, что оператор уведомил ФАС о планируемом повышении тарифов, ведомство анализирует полученную информацию и в случае нарушения антимонопольного законодательства примет меры реагирования.

Реакция оператора

Корректировки затронут ряд архивных тарифов, при этом мы пересматриваем цены не чаще одного раза в год, приводя стоимость в соответствие со справедливым рыночным уровнем, — сообщил изданию представитель Tele2. Он назвал пересмотр цен нормальной рыночной практикой, связанной с экономическими и регуляторными факторами.

Частота повышения цен

Последний раз Tele2 рассылала абонентам сообщения о повышении цен на связь в декабре 2022 года. Это означает, что новое повышение — первое за год, подтвердил информацию оператора гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Он отметил, ссылаясь на результаты опросов представителей большой четверки сотовых операторов, что ежегодное повышение цен на 10–12% является допустимым и примерно соответствует уровню инфляции. По мнению управляющего партнера ТМТ консалтинга Константина Анкилова, другие операторы, скорее всего, также будут повышать тарифы в новом году.

Реакция регуляторов

Индексация цен на услуги связи в России не регулируется. Но с апреля до конца 2022 года действовали рекомендации ФАС, позволяющие операторам индексировать тарифы не более чем на накопленную с начала года инфляцию, но с обязательным уведомлением регулятора за две недели до этого. Но регулятор может штрафовать за повышение тарифов, если признает индексацию необоснованной или оператор заранее не уведомил службу об этом.

Предыдущие случаи

В сентябре ФАС пообещала проверить повышение тарифов МТС после жалоб абонентов на необходимость доплачивать 59 рублей. Ежемесячная абонентская плата с 28 сентября на некоторых архивных тарифах МТС, на которых она была неизменной в течение нескольких лет, повысится на 10%, сообщила тогда Forbes пресс-служба оператора. В ноябре комиссия ФАС признала Мегафон виновным в монопольно высокой цене на услуги, отметив, что оператор повысил тарифы для 8,2 млн абонентов в среднем на 10,24%. Оператор подчеркнул, что для индексации отдельных тарифов были вполне объективные причины.

Кроме того, в сентябре ФАС предупредила МТС, Мегафон, Вымпелком (бренд билайн) и Tele2 о необходимости в течение месяца прекратить взимать плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. Позднее все четыре оператора большой четверки пообещали выполнить это требование.

Реакция МТС

Оператор МТС пока не получил официального предупреждения Федеральной антимонопольной службы об отмене платы за раздачу интернета с телефона. Об этом сообщили РБК в пресс-службе оператора. В компании пояснили, что определятся с дальнейшими действиями после ознакомления с решением регулятора.

Изменения в условиях предоставления интернет-трафика в России

В МТС подчеркнули, что заранее представили достаточное экономическое и техническое обоснование изменения параметров раздачи трафика. Оператор назвал платную раздачу интернета вынужденной мерой, которая направлена на снижение неконтролируемого прироста интернет-трафика на сети связи, часть которого генерируется именно благодаря раздаче интернета. В компании считают такую меру необходимой для управления нагрузкой на сеть.

Реакция операторов

МТС

  • Плата за тетеринг не существенна, существуют опции для раздачи интернета за минимальную плату.

Билайн

  • Никаких документов от ФАС пока не получено, ждут и изучат, как поступить.

МегаФон

  • Пока не получили предупреждение от ведомства, будут анализировать последствия и принимать дальнейшие шаги по получению полного документа.

Tele2

  • Отказались от комментариев.

Предписание ФАС

ФАС предписала большой четверке операторов отменить плату за раздачу интернета с мобильных устройств после жалоб клиентов. Операторы должны исполнить предписание службы в течение месяца и не допускать нарушение в дальнейшем. В противном случае ФАС грозит возбудить антимонопольное дело.

Резкое изменение тарифов Tele2

С начала года в редакцию ТВК обратились десятки красноярцев, жалуясь на резкое подорожание услуг связи Tele2. Некоторые пользователи отметили увеличение платы на 25% и более. Клиенты также утверждают, что о повышении узнали в последний момент, всего за день до даты списания.

Ниже приводятся примеры жалоб клиентов Tele2 в социальных сетях:

  • Увеличение платы практически на 45%.
  • Повышение стоимости тарифа на 65 рублей без сохранения безлимитного интернета.
  • Повышение цены на 175 рублей и удаление услуги безлимитного интернета.

Объяснение оператора

Оператор пишет, что изменения в стоимости связаны с ростом затрат на обслуживание и поддержку сетей из-за повышенной активности пользователей мобильного интернета. Цены меняются для развития технологий и обеспечения качественных услуг абонентам.

Мы хотим честно предупредить вас, чтобы вы успели пополнить баланс на нужную сумму или подобрать другой тариф. Изменения применятся в дату очередного списания. Почему мы меняем цены? Для сохранения качества услуг и развития технологий. Абоненты все чаще пользуются мобильным интернетом, поэтому затраты операторов на обслуживание и поддержку сетей сильно возросли. Мы не стоим на месте и постоянно работаем над улучшением и удобством сервисов, которыми пользуются наши абоненты.

Markdown

## Изменения в условиях предоставления интернет-трафика в России
В МТС подчеркнули, что заранее представили достаточное экономическое и техническое обоснование изменения параметров раздачи трафика. Оператор назвал платную раздачу интернета вынужденной мерой, которая направлена на снижение неконтролируемого прироста интернет-трафика на сети связи, часть которого генерируется именно благодаря раздаче интернета. В компании считают такую меру необходимой для управления нагрузкой на сеть.
## Реакция операторов
### МТС
* Плата за тетеринг не существенна, существуют опции для раздачи интернета за минимальную плату.
### Билайн
* Никаких документов от ФАС пока не получено, ждут и изучат, как поступить.
### МегаФон
* Пока не получили предупреждение от ведомства, будут анализировать последствия и принимать дальнейшие шаги по получению полного документа.
### Tele2
* Отказались от комментариев.
## Предписание ФАС
ФАС предписала большой четверке операторов отменить плату за раздачу интернета с мобильных устройств после жалоб клиентов. Операторы должны исполнить предписание службы в течение месяца и не допускать нарушение в дальнейшем. В противном случае ФАС грозит возбудить антимонопольное дело.
## Резкое изменение тарифов Tele2
С начала года в редакцию ТВК обратились десятки красноярцев, жалуясь на резкое подорожание услуг связи Tele2. Некоторые пользователи отметили увеличение платы на 25% и более. Клиенты также утверждают, что о повышении узнали в последний момент, всего за день до даты списания.
Ниже приводятся примеры жалоб клиентов Tele2 в социальных сетях:
* Увеличение платы практически на 45%.
* Повышение стоимости тарифа на 65 рублей без сохранения безлимитного интернета.
* Повышение цены на 175 рублей и удаление услуги безлимитного интернета.
## Объяснение оператора
Оператор пишет, что изменения в стоимости связаны с ростом затрат на обслуживание и поддержку сетей из-за повышенной активности пользователей мобильного интернета. Цены меняются для развития технологий и обеспечения качественных услуг абонентам.
Мы хотим честно предупредить вас, чтобы вы успели пополнить баланс на нужную сумму или подобрать другой тариф. Изменения применятся в дату очередного списания. Почему мы меняем цены? Для сохранения качества услуг и развития технологий. Абоненты все чаще пользуются мобильным интернетом, поэтому затраты операторов на обслуживание и поддержку сетей сильно возросли. Мы не стоим на месте и постоянно работаем над улучшением и удобством сервисов, которыми пользуются наши абоненты.

Антимонопольная служба не комментирует ценовую политику Теле2

Федеральная антимонопольная служба пока не делала никаких заявлений по поводу ценовой политики Теле2. Другие операторы сотовой связи в новом году пока цены не повышали, зато стоимость менялась в течение 2023 года.

Проблемы NFC:  Бесконтактная оплата с телефона в россии

Так, МТС заявил о росте абонентской платы на 59 рублей в сентябре. Сегодня мы попытались узнать в компании, планируют ли повышать цены в 2024 году. Однако пресс-служба от комментариев отказалась.

Повышение цен других операторов

МТС стала не единственной компанией, которая повышала цены в прошлом году. Так, Билайн поднял плату в марте 2023 года. Сегодня в Билайне нам ответили, что цены меняют в рамках экономически обоснованных параметров. В ноябре поднимал абонентскую плату и Мегафон.

Антимонопольная служба тогда заявила, что компания сделала это без обоснованной причины. После этого в МегаФоне согласились вернуть прежние условия для архивных тарифов.

Ответ пресс-службы компании МегаФон

В 2023 году МегаФон провел индексацию отдельных архивных тарифов, совокупный рост стоимости наших услуг для всей абонентской базы составил менее 3%. После продолжительного диалога с регулятором и обсуждения его доводов мы действительно согласились вернуть условия ряда архивных тарифов.

Корректировки вступают в силу постепенно. Мы планируем полностью закончить этот процесс к середине февраля 2024 года Мы постоянно оцениваем потребности наших абонентов и предлагаем новые тарифы, опции и сервисы для комфортного пользования нашими услугами.

Причины повышения цен

В целом, услуги связи в России стабильно дорожают уже 2 года. По данным Красноярсктата, в прошлом году цены на сотовую связь и мобильный интернет выросли на 11%. Если в начале 2023 года жители края в среднем платили 512 рублей абонентской платы, то к концу — уже 569 рублей.

Эксперты считают, что сотовые операторы вынуждены повышать цены из-за санкций. После начала СВО с российского рынка ушли Nokia и Ericsson, на которые приходилось почти 50% базовых станций мобильной связи в стране. Теперь организовать поставки оборудования в Россию приходится через третьи страны.

Мнение эксперта

Основной рост расходов, конечно,– это следствие санкций. Оборудование операторы покупают зарубежное, и покупают его за валюту. Курс валют вырос намного выше инфляции. Приобретение оборудования очень сильно затруднено, его приходится покупать через третьи страны, что удорожает сам процесс покупки.

Когда у нас производители отечественные смогут делать такие базовые станции, чтобы они были максимально конкурентоспособными, – это большой вопрос. По разным оценкам, это несколько лет, – считает Сергей Половников, руководитель информационно-аналитического агентства Content Review.

Прогноз на будущее

Пока отечественное оборудование не разработали, платить за все приходится абонентам. Эксперты считают, что в 2024 году клиентам стоит ждать очередного повышения цен. И рост может составить 10-15%.

Фото на обложке: Яндекс карты.

Источник: Ведомости

Российский мобильный оператор Tele2 повысит тарифы с начала нового года. О получении таких сообщений «Ведомостям» рассказали три абонента оператора.

Рост цен на услуги превысит 10%. «Мы хотим честно предупредить: со 2 января 2024 г. ежемесячная плата за услуги связи с учетом индивидуальной скидки увеличится на 65 руб. в месяц. Изменения применятся в день очередного списания средств», – говорится в сообщении оператора, которое получил один из абонентов в конце прошлой недели (4–10 декабря). По его словам, по тарифу «Везде онлайн 04_2020» с нового года цена увеличится с 560 до 625 руб., т. е. чуть больше чем на 10%. По указанной цене доступно 80 Гб интернета, 1000 минут и 100 sms. Далее абоненту предлагается выбрать более подходящие условия, сменив тариф в личном кабинете. Пользователь оформлял тариф в Москве.

Также в соцсети «В контакте» распространяются скриншоты с похожими сообщениями о повышении тарифов Tele2 с января 2024 г. Один из абонентов получил sms об увеличении цены на 70 руб., с 300 до 370 руб., второй уточнил, что в полученном им сообщении говорилось о повышении стоимости услуг, но конкретная сумма не называлась. Сейчас, по его словам, он платит по 560 руб. в месяц.

«Корректировки затронут ряд архивных тарифов, при этом мы пересматриваем цены не чаще одного раза в год, приводя стоимость в соответствие со справедливым рыночным уровнем. Размер пересмотра зависит от конкретного плана, но даже с учетом последних изменений наши предложения остаются выгодными: каждый клиент может выбрать тариф в соответствии со своими ценовыми ожиданиями и профилем потребления», – заявил представитель Tele2.

Все открытые для подключения и переходов тарифы Tele2 остаются неизменными, добавил он. «На них реализована защита от повышения цен: текущая стоимость этих тарифов заморожена до конца 2025 г.», – уточнил представитель оператора. Он заверил, что компания предоставила ФАС экономическое обоснование корректировок.

В ФАС начали поступать обращения граждан относительно обоснованности повышения тарифов сотовой связи Tele2, сообщил представитель службы. Оператор уведомил ФАС о планируемом повышении тарифов, ведомство анализирует полученную информацию. При выявлении нарушений антимонопольного законодательства ФАС примет меры реагирования, добавил представитель ведомства.

Последний раз Tele2 рассылала абонентам сообщения о повышении цен на связь в декабре 2022 г., писали «Ведомости». Тогда в одном из сообщений оператора говорилось о том, что цена по тарифу увеличится на 60 руб. до 500 руб. с января 2023 г. Через несколько дней после этого ФАС начала расследование обоснованности повышения цен на услуги. В сентябре 2023 г. служба признала обоснованным рост тарифов Тele2, подчеркнув, что компания объяснила повышение расходами на сеть.

Мегафон билайн и tele 2 отменили оплату за раздачу интернета с телефона

Сейчас пересмотр цен представитель Tele2 назвал «нормальной рыночной практикой», связанной с экономическими и регуляторными факторами, в том числе с возросшими расходами на содержание сетей, ценами на электроэнергию, оборудование и логистику, арендными ставками. Также на повышение тарифов повлияла внешняя ситуация 2022–2023 гг., которая привела к перестройке цепочек поставок оборудования и, как следствие, к дальнейшему удорожанию закупок. Ситуация усложнилась на фоне роста трафика в сети Tele2, заключил представитель оператора: по итогам III квартала 2023 г. он увеличился на 19% год к году.

Tele2 повышала цены в конце 2022 г., а значит, это повышение первое за год, обращает внимание генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков. По прогнозу агентства, который составляется на основе опросов представителей «большой четверки», ежегодное повышение цен в пределах 10–12% является допустимым и примерно соответствует уровню инфляции. «Tele2 имеет сбалансированную ценовую политику, и текущий уровень оплаты по тарифам находится на схожем с другими операторами уровне. Это позволяет говорить о том, что это не способ заработка, а необходимость текущих реалий, вызванных сложностями с обслуживанием текущей инфраструктуры и приобретением нового телекомоборудования», – говорит он.

С апреля до конца 2022 г. действовало распоряжение ФАС, по факту запрещавшее операторам повышать цены выше уровня инфляции. В 2023 г. действие этого документа продлевать не стали, т. е. сейчас оператор может повышать цены на связь и на процент выше инфляции. Однако для этого компания обязана уведомить ФАС, обосновав необходимость индексации тарифов.

Проблемы NFC:  Как перевести деньги на другой телефон

Операторам могут разрешить индексировать цены на связь выше уровня инфляции, следовало из стратегии отрасли связи до 2035 г., о которой писали «Ведомости» в начале декабря. Но для того, чтобы реализовать этот сценарий, операторы должны будут взять на себя обязательства по развитию новых поколений связи, современных технологий, а также по строительству инфраструктуры на новых территориях (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях).

В соответствии с любым сценарием развития операторам нужно строить инфраструктуру, отмечает Кусков. До ухода из России иностранных вендоров в 2022 г. операторы ежегодно вводили от 70 000 до 100 000 базовых станций. Пока остается непонятным, смогут ли российские производители покрыть такой спрос, отмечает эксперт.

В течение этого года все операторы уже повышали цены, на что обращала внимание ФАС, продолжает Кусков. Если же оператор все равно идет на повышение цен, значит, он четко осознает возможные последствия со стороны ФАС и приготовил обоснование, с которым служба должна согласиться, считает он. По мнению аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, необходимость повышения цен важно обосновать. Чтобы не возникало публичного недовольства абонентов, как правило, перед корректировкой тарифов операторы согласуют повышение тарифов с ФАС до публичных объявлений, отмечает он. Конкретные детали повышения обычно зависят как от общего уровня инфляции, так и от рыночной конкуренции в конкретных регионах, объясняет аналитик.

Скорее всего, стоит ожидать, что и другие операторы будут повышать свои тарифы в новом году, прогнозирует управляющий партнер «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов. Это может не касаться единовременно всех тарифных планов, т. е. в целом по абонбазе процесс будет постепенным, возможно, распределенным на год и более, считает он. В любом случае ФАС следит за тарифной активностью операторов по собственной инициативе, а также реагирует на заявления граждан.

В случае нарушения «правил игры» регулятор, как и раньше, будет реагировать, принуждать операторов корректировать свои действия, отмечает Анкилов. В каких-то случаях операторы соглашаются и вносят изменения, в каких-то отстаивают свою позицию, говорит он.

«МегаФон» изменил условия обслуживания абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь. Представитель оператора заверил, что SMS с предупреждением об изменениях в тарифе направили всем абонентам, которых они коснулись. Также информация дублировалась в личном кабинете абонента, добавил он, уточнив, что абонент мог отказаться от изменений, пишут «Ведомости».

Для отказа нужно было заблаговременно выбрать такую опцию на сайте оператора, следует из SMS «МегаФона», которое предоставил «Ведомостям» один из абонентов. «Здравствуйте! Общайтесь с близкими больше! С 18 января на новом тарифе неиспользованные минуты будут переноситься на следующий месяц. Узнать преимущества обновлённого тарифа можно по ссылке ниже, он будет стоить 787 рублей за 30 дней. Если тариф вам не подойдёт, от него можно отказаться до 17 января по команде на сайте», — говорилось в сообщении.

До этого плата по тарифу «Персональный» составляла 715 рублей. В него входит 660 минут и 58 Гб трафика. Абонент не отказывался от новых условий по тарифному плану, поэтому ежемесячная плата автоматически начала списываться в большем размере, рассказал он «Ведомостям». Расценки по «персональным» тарифам формируются по прямой договорённости оператора с клиентом и могут включать льготные условия.

Если же абонент не переходил по ссылке или не заметил сообщения, то тариф изменялся автоматически без его согласия. «Если абоненты после даты вступления в силу изменений тарифов вносят плату за услуги связи по новым расценкам, то тем самым они выражают согласие на изменение условий договора», — отметила адвокат КА Pen & Paper Мария Князева.

Впервые жалобы абонентов со скриншотами SMS об изменении условий по тарифам от «МегаФона» опубликовал Telegram‑канал Baza 7 февраля. Абоненты грозили обращениями в Роспотребнадзор и переходом к конкурентам. Судя по комментариям, многим абонентам предложения были не нужны, но SMS они не заметили, а когда узнали про них, отказаться было уже нельзя, говорится в Telegram‑канале.

Представитель «МегаФона» объяснил изменения в текущих тарифных планах «потребностями группы абонентов», для которых оператор подготовил персональные предложения после проведённых в январе маркетинговых активностей. «Тем, например, кто имеет склонность потреблять больше гигабайт в месяц, мы предложили дополнительный пакет мобильного интернета, тем, кто может тратить больше минут на телефонные звонки, — расширенные лимиты голосовой связи. Все такие предложения мы делаем с существенным дисконтом по отношению к актуальной рыночной стоимости аналогичных услуг. Тем же, кто склонен тратить меньше своего пакета, мы рекомендовали более экономные условия, чтобы не переплачивать», — заявил он.

В соответствии с правилами оказания услуг телефонной связи, утверждёнными правительством России в декабре 2014 года, оператор обязан не менее чем за десять дней до изменения действующих тарифов на услуги оповестить абонента.

Оператор связи Tele2 уведомил клиентов о повышении тарифов с января 2024 года более чем на 10%. Об этом «Ведомостям» рассказали три абонента, которые получили от оператора сообщения об изменении цен. Представитель Tele2 заявил изданию, что корректировки затронут только архивные тарифы.

«Со 2 января 2024 года ежемесячная плата за услуги связи с учетом индивидуальной скидки увеличится на 65 руб. в месяц. Изменения применятся в день очередного списания средств»,— говорится в сообщении оператора, которое получил один из абонентов. Собеседник «Ведомостей» уточнил, что по его тарифу «Везде онлайн 04_2020» с января оплата увеличится с 560 руб. до 625 руб.

По словам представителя Tele2, решение о корректировке цен было принято только в отношении архивных тарифов. При этом он отметил, что оператор пересматривает цены не чаще одного раза в год, чтобы привести стоимость в соответствие с рыночным уровнем. «Все открытые для подключения и переходов тарифы Tele2 остаются неизменными. На них реализована защита от повышения цен: текущая стоимость этих тарифов заморожена до конца 2025 года»,— уточнил представитель оператора.

О планируемом повышении тарифов Tele2 уведомил ФАС, указал представитель оператора. В ведомстве заявили «Ведомостям», что проведут анализ полученной информации. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства ФАС примет меры реагирования, добавил представитель ведомства.

18 сентября ФАС потребовала от «большой четверки» (кроме Tele2 в нее входят МТС, «МегаФон» и «Вымпелком») отменить плату за раздачу интернета с мобильных устройств. Ведомство пригрозило операторам делами о нарушении антимонопольного законодательства. Все компании согласились отменить плату за безлимитную раздачу мобильного интернета.

В конце ноября Минцифры разработало проект о повышении предельных максимальных цен на услуги присоединения и пропуска трафика, оказываемые операторам «Ростелекомом». Ведомство предложило поднять цены на пропуск трафика в среднем на 10% из-за «экономических изменений последних двух лет».

Подробнее — в материале «Ъ» «На сетях накопилась инфляция».

В России исторически одни из самых низких тарифов на мобильную связь в мире. Рост стоимости услуг связи происходит, но медленно — операторы вынуждены искать лазейки для увеличения ARPU. Вот и в 2023 году сотовые операторы решили брать плату за раздачу трафика по Wi-Fi с мобильного устройства. Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оказалась наготове — выдала сотовой "большой четверке" предупреждение об отмене в 20-дневный срок новых сборов. Но среди операторов нашелся бунтарь: МТС не сразу повиновалась ФАС и сообщила, что отменит плату за раздачу интернет-трафика со смартфона позже срока, поначалу отпираясь от принудительной меры.

Операторы ищут способы повышения дохода не от хорошей жизни: с каждым годом государство накладывает на них все больше обременений. В частности, неделю назад издание "Известия" выяснило, что Минцифры готовит коррективы в методику расчета платы за использование радиочастотного спектра, которые изменят коэффициент перспективности для технологии LTE c 0,1 до 1 — или, иными словами, приведут к 10-кратному росту операторских платежей за 4G-частоты. Если это произойдет, то вся "большая четверка" прекратит поиски лазеек для небольшого повышения ARPU и может разом взвинтить тарифы в несколько раз.

В сентябре 2023 года "большая четверка" операторов сотовой связи получила предупреждение от ФАС о необходимости отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. Изначально ФАС дала операторам на исполнение требования 20 дней, но продлила срок — каждый из трех операторов запросил время на техническую реализацию поручения. А МТС и вовсе поначалу отказалась отменять плату (информация, что оператор согласился выполнить указание ФАС, появилась в СМИ во вторник, 7 ноября), объясняя это заботой об абонентах — тем, что при раздаче ухудшается качество связи, а рядовые абоненты со смартфонами фактически будут платить за абонентов, которые активно раздают трафик на ноутбуки и компьютеры.

На деле МТС, продав абоненту пакет с определенным количеством гигабайт, берет с него плату за эти же гигабайты повторно — за их раздачу третьему лицу или себе на другое устройство. Если человек уже заплатил, например, за 12 Гб, какая разница, использует он их все с телефона или часть из них потратит на ноутбуке.

Проблемы NFC:  Как включить функцию оплата при получении на вайлдберриз

Плата за раздачу интернета имеет логику лишь при безлимитных тарифах — которых у операторов, за исключением архивных, не осталось (да и с архивных пакетов операторы стараются выдавливать абонентов, вводя новые и отменяя старые тарифные планы). Если бы дискуссия о платной раздаче трафика с мобильного телефона развернулась несколько лет назад, когда у всех операторов были безлимитные тарифы — то позиция МТС была бы оправданна. Как, например, плата за подход к салат-бару: один человек, заплатив за шведский стол, может сделать сколько угодно подходов, но привести и накормить за эти же деньги всю семью — неправильно, каждый платит за себя. А в случае с лимитированным интернетом в пакете — абонент купил тарелку с едой, и теперь его дело, кого он угостит кусочком своей колбасы.

Точно так же и с трафиком: если абонент заплатил за пакет, который включает фиксированное количество гигабайт интернет-трафика в месяц, то он имеет полное право использовать этот объем трафика так, как ему заблагорассудится. Попытки операторов заставлять абонента платить за раздачу уже купленных гигабайт выглядит странно, какими бы объяснениями эти действия ни прикрывались — и совершенно права ФАС, которая эту "двойную продажу" трафика пресекла.

Кстати, МТС не первый раз идет против системы, занимая отличную от трех других федеральных сотовых операторов позицию. В феврале 2021 года операторы "большой четверки" собирались обратиться за финальным согласованием в ФАС на заключение соглашения о совместной деятельности по построению в России сетей стандарта 5G. "Ростелеком", "ВымпелКом" и "МегаФон" тогда ждали решения от МТС, а президент "Ростелекома" Михаил Осеевский говорил, что если МТС откажется, то обращение будет от трех операторов.

В итоге "ВымпелКом", "МегаФон" и "Ростелеком" договорились, что станут участниками ООО "Новые цифровые решения" (НЦР) с равными долями в уставном капитале. Соглашение об этом компании подписали на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 2021 года. Правда, в итоге МТС все же вошла в капитал ООО "Новые цифровые решения" — это произошло в июле 2022 года, и ныне доли в НЦР распределены по 25% между всеми операторами "большой четверки".

В ситуации с запретом ФАС на взимание платы за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств МТС подчеркнула, что остальные операторы будут вынуждены поднять стоимость трафика для всех тарифов. Это несомненно произойдет — не одним способом (как сделала МТС), так другим, ведь никто не хочет работать в убыток. Тем более что Минцифры готовит новую методику расчета платы за использование радиочастотного спектра для LTE-сетей, исключающую скидку компаниям за пользование спектром для 4G.

Собеседник "Известий", близкий к одному из сотовых операторов, утверждает, что сейчас четыре крупнейших федеральных сотовых оператора РФ платят за использование частот 15-17 млрд руб. в год. Изменения в методику расчета платы приведут к росту этих расходов примерно до 30 млрд руб., подсчитал он.

На самом деле все выглядит еще печальнее. У всех сотовых операторов в России насчитывается свыше 800 тысяч базовых станций (БС) всех стандартов, и половина из них стандарта LTE — 400 тыс. Если предположить, что и половина радиочастотного спектра, используемого операторами, относится к сетям 4G, то из 16 млрд руб. они отдают 8 млрд руб. за LTE-частоты. Эта сумма по старой методике рассчитана с 10-кратной скидкой. Если по новой методике коэффициент перспективности технологии повысится с 0,1 до 1 (то есть в 10 раз), то 8 млрд руб. в год превращаются в 80 млрд руб. ежегодных поборов. Если это действительно произойдет, тарифы на мобильную связь сильно взлетят.

Минцифры объясняет отмену скидки на частоты для LTE тем, что данная технология более неперспективна. Что удивительно, поскольку государство пока так и не выделило или разыграло на аукционе частоты для сотовых сетей следующего поколения — 5G. Очевидно, что государство просто ищет и находит способы пополнить бюджет страны. Это можно отследить на примере внеочередного повышения платы за проезд в общественном транспорте Москвы, произошедшего не под новый год, а совсем недавно.

Если правки в методику расчета платы за радиочастотный спектр будут приняты, дальнейшая судьба тарифов на мобильную связь и самих операторов будет зависеть от действий ФАС. Ведомство может закрыть глаза на значительное повышение тарифов на услуги сотовой связи. Если нет, то у сотовых операторов останется несколько путей — либо все они последуют примеру МТС и, проигнорировав требование ФАС, поднимут тарифы, либо оставят тарифы на прежнем уровне и со временем прекратят нерентабельный бизнес (а в России останется один государственный монопольный оператор связи). При любом раскладе тарифы на сотовую связь в России скоро начнут значительно расти, и человек-гражданин-абонент опять пополнит бюджет страны из своего кармана.

31 октября 2023 г.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отчиталась о том, что крупнейшие мобильные операторы России перестанут брать в абонентов дополнительную плату за раздачу интернета на другие устройства. МТС при этом к требованию службы не прислушался, в компании не видят ущемления прав абонентов в своих действиях.

В сентябре 2023 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала «большой четвёрке» операторов сотовой связи предупреждения об отмене платы за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. «Ведомство установило, что операторы связи навязывают абонентам невыгодные условия договора об оказании услуг связи путем установления платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств. В антимонопольную службу поступило большое количество обращений абонентов сотовых операторов», — отметили тогда в службе.

В частности, требование касалось операторов МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2. Трое из четырех операторов сообщили о готовности его исполнения.

«Мегафон», например, отменил плату за раздачу интернет-трафика на всех тарифных планах с 23 октября. Tele2 уведомил ФАС, что отменит плату для новых подключений абонентов с 22 ноября, а с 19 декабря плата будет отменена для всех действующих абонентов. До 1 декабря также отменит плату на всех тарифных планах с лимитными пакетами Интернета «Билайн». В отношении тарифных планов с безлимитным интернетом компания также проводит оценку сроков на техническую реализацию возможности прекращения взимания платы за раздачу.

«С учетом сроков на техническую реализацию принято решение о продлении сроков исполнения предупреждений», — уточнили в ФАС.

При этом МТС уведомил ФАС об отсутствии в своих действиях по взиманию платы за раздачу интернет-трафика ущемления интересов абонентов. В ведомстве не пояснили, какое наказание грозит оператору, однако, согласно законодательству, МТС придется либо отстаивать свою позицию в суде, либо заплатить штраф.

Ранее в МТС сообщали, что платная раздача интернет-трафика — это вынужденная мера, направленная на снижение неконтролируемого прироста интернет-трафика на сети связи, часть которого генерируется именно благодаря раздаче интернета. Такой подход не был актуален еще 5-10 лет назад, но сейчас это необходимый инструмент для управления нагрузки на сеть для сохранения высоких скоростей и качества доступа в интернет для абонентов, уверены в компании.

Сегодня опция раздачи интернета на другие устройства популярна среди абонентов — регулярно ее использует почти каждый пятый пользователь, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «В силу того, что работа в офисе после пандемии для многих утратила актуальность, возможность пользоваться интернетом с ноутбука в любой точке важна для многих пользователей. Кроме того, раздача доступа с собственного устройства еще и наиболее безопасный способ — давно известно, что публичные точки доступа в сеть могут содержать большое количество угроз, в частности, через них добраться до ваших данных могут мошенники. Исходя из этого, многие абоненты целенаправленно выбирали тарифы с большими пакетами интернета, чтобы дальше активно пользоваться им с разных устройств. Отбирать у них эту возможность, увеличивая расходы, например, в случае с МТС, почти на 1,5 тыс. рублей ежемесячно — несправедливо. По сути дела, это довольно значительное повышение цены тарифа без объективных на то причин. Безусловно, сегодня операторы оказались в трудной ситуации, импортозамещение большого количества оборудования требует больших финансовых затрат, равно как и повышение уровня информационной безопасности данных. Однако перекладывать свои проблемы на абонентов — плохая идея, нужно искать более мягкие и компромиссные пути решения. Спасибо ФАС, что оперативно отреагировала на возникшую проблему. Хочется верить, что МТС также прислушается к требованиям службы. В противном случае, как мне кажется, оператору грозит отток клиентов», — отметил депутат.

Оцените статью
NFC в смартфонах